Выбирая стекло для душевого уголка, многие люди в растерянности останавливаются перед галереями всевозможных шторок. Ассортимент продукции - действительно, огромен. Прозрачные, матовые, рифленые, тонированные, с пескоструйным узором, украшенные фьюзингом - какое же стекло подойдет лучше всего?


Шторки для душа уже давно предназначены не только для защиты полов, стен и мебели в ванной комнаты от брызг воды. Сегодня они - важная часть декора и способны подчеркнуть, а порой и создать, оригинальное дизайнерское решение пространства. Потому, выбирая стекло для душевого уголка, стоит учитывать стиль интерьера санузла.
А вот о страхе случайно разбить стеклянные шторки - можно смело забыть. Они лишь кажутся хрупкими и воздушными. На самом деле - они сравнимы по прочности с лобовыми стеклами автомобилей, потому как изготавливаются из закаленного стекла. Разбить его случайно - практически не возможно.

Матовое или прозрачное

Существует мнение, что матовые стекла - более практичны в сравнении с прозрачными. На них не так сильно видны капли и подтеки - а потому потребуется меньше времени для их удаления. Однако - это иллюзия. Душевая кабина нуждается в регулярном уходе. Не только из соображений гигиены и эстетики - но для продления срока ее службы.
А вот то, что царапины матовое стекло маскирует лучше, чем прозрачное - бесспорный факт. Кроме того, для любителей уединения - матовые шторки будут вариантом более подходящим. За ним можно спокойно расслабиться и порелаксировать в душе.
Зато прозрачное стекло лучше походит для небольших помещений - оно позволяет визуально расширить пространство. Эту же его особенность часто используют дизайнеры для придания интерьеру ванной легкости.

Тонированное или рифленое

Добиться интересных оптических эффектов поможет тонированное стекло. Цвет его может быть практически любым. Тут выбор зависит от общей гаммы интерьера ванной комнаты. Колорируют стекло, чаще всего, с помощью специальных добавок при изготовлении - в результате оно окрашивается по всей толщине. Иногда для шторок используют двухслойное цветное стекло, в котором основной слой - прозрачный и более тонкий - тонированный.
Не менее оригинальные эффекты может создать рифленое стекло. Неоднородная поверхность преломляет световые лучи, вызывая игру бликов на вертикальных и горизонтальных поверхностях ванной комнаты. Шторки из рифленого стекла интимное пространство в душе способны организовать не хуже, чем матовые или тонированные. А вот ухаживать за ними - сложнее. Углубления линий подвержены загрязнению и требует более тщательного очищения.

Индивидуальное решение

Для придания индивидуальности душевому уголку любой из видов стекла можно обработать с помощью различных техник. Например, выгравировать орнамент или фрагментарно применить пескоструйную обработку. Ярким решением может стать фьюзинг - витраж, изготовленный методом «спекания» цветного стекла в специальной печи.

Такое решение превратит стеклянный душевой уголок в самостоятельный и неординарный объект ванной комнаты.